Fahrradhotels – Fahrradfreundliche Unterkünfte Deutschland Europa – Pensionen Ferienwohnungen

Radtouristen möchten gern gut übernachten. Sei es, weil sie eine Radreise auf Radfernwegen unternehmen oder einen mehrtägigen Radurlaub in einer schönen Region buchen möchten.  Beachten Sie bitte die Auflistung nach Regionen unten auf dieser Seite.




Deutschland: Weitere Tipps

Die Auswahl der Häuser ist beliebig.  Wenn Sie ein interessantes Radeldomizil entdeckt haben und mehr erfahren möchten, dann recherchieren Sie bitte alle weiteren Details direkt auf den Internetseiten der Übernachtungsbetriebe. Vielen Dank.

Ein Hinweis der Redaktion: Sie führen ebenfalls ein Radhotel oder eine Radlerpension und auch Sie möchten hier deshalb auf sich aufmerksam machen? Dann können Sie sich ebenfalls hier eintragen lassen.  Wenden Sie sich dazu einfach an unsere Redaktion.

Thüringen: Ahorn Berghotel Friedrichroda in 99894 Friedrichroda,  www.ahorn-hotels.de – Brandenburg: Ahorn Seehotel Templin in  17268 Templin, www.ahorn-hotels.de. Hotel Waldhaus Prieros in 15754 Heidesee im Dahme-Seenland, www.hotel-waldhaus-prieros.de. Waldseehotel Frenz in 16230 Chorin, www.waldseehotel-frenz.de – Sachsen: Ahorn Waldhotel Altenberg in 01773 Altenberg, in der Region Erzgebirge, www.ahorn-hotels.de. – Nordrhein-Westfalen: Heidehotel Waldhütte in 48291 Telgte, in der Region Münsterland, www.heidehotel-waldhuette.de. – Wander- und Fahrradhotel Havergoh in 32805 Horn-Bad Meinberg, in der Region Teutoburger Wald , www.havergoh.de. – Hotel Kaiserhof in 46483 Wesel, in der Region Niederrhein, www.hotelkaiserhof.de. – Bayern: Hotel am Peterstor in 93047 Regensburg, www.hotel-am-peterstor.de.  – Hotel Georgenhof in 94469 Deggendorf,  www.hotel-georgenhof.com. – Saarland: Hotel Roemer in 66663 Merzig/Saar – www.roemer-merzig.de – Baden-Württemberg: Hotel Restaurant Bierhäusle in 79110 Freiburg-Lehen, www.bierhaeusle.de. – Bremen: Hotel Landgut Horn in 28357 Bremen, www.landgut-horn.de. – Niedersachsen: Appart-Hotel Schneevoigt in 31558 Hagenburg, in der Region am Steinhuder Meer, www.hotel-schneevoigt.de – Hotel Stubbe in 26871 Papenburg, in der Region Emsland, www.hotel-stubbe.de – Hotel am Fischerhafen in 26844 Ditzum-Jemgum, in der Region Ostfriesland, www.hotel-am-fischerhafen.de – Hessen: Arosa Hotel in 34119 Kassel, www.arosa-hotel-kassel.de. Hotel Fünfseenblick in 34549 Edertal-Bringhausen, in der Region am  Edersee, www.hotel-fuenfseenblick-edersee.de. Schleswig-Holstein: Lundenbergsand Hotel in 25813 Simonsberg, in der Region an der Nordsee nahe Husum, www.hotel-lundenbergsand.de. – Rheinland-Pfalz: Fahrradhotel Darstein in 67122 Altrip, in der Region an  der “Blauen Adria”, www.das-fahrradhotel.de. – Sachsen-Anhalt: Hotel Am Sudenberger Hof in 39112 Magdeburg, in der Region an der Elbe, www.sudenburger-hof.de. Acron-Hotel in 06484 Quedlinburg, in der Region am Harz,  www.acron-quedlinburg.de.

Österreich

Wien: Hotel Praterstern 

Kärnten: Villach, St. Jakob im Rosental, Klagenfurt am Wörthersee 

Salzburger Land: Grödig, Flachau

Tirol: Tannheim  

Niederösterreich: Klosterneuburg 

Oberösterreich: Linz

Italien

Sardinien: Valledoria

Abruzzen mit: Giulianova Lido, Villa Rosa di Martinsicuro, Tortoreto Lido.

Apulien, Puglia: Rodi, Garganico

Ligurien: San Remo, Portofino,  Genova, Campomorone, Genua Lavagna

Trentino, Gardasee: Torbole, Arco, Segonzano

Emilia Romagna mit: Cattolica, Cesenatico, Ravenna,  Adriatico,  Riccione, Torre Pedrera, Porretta Terme

Venetien mit Abano Terme, Lido di Jesolo, Rosolina Mare, Bardolino. 

Südtirol mit Vandoies Alto Adige, Frangart Eppan, Kardaun bei Bozen, Hafling bei Meran, Naturns. 

Trentino: Predazzo

Toskana mit Lucca, Castel del Piano, Grosseto.

Marken: Gabicce Mare


England

Großbritannien:  Cycle-friendly B&Bs, hotels / GB:  Coast to Coast / GB: Celtic Trail / GB: Coast and Castles / GB: End to End / GB: Dartmoor Way / GB: Hadrians Cycleway / GB: Land´s End to John O´Groats / GB: Kennet and Avon Canal / GB: La Velodyssee / GB: Lochs and Glens North / GB: Cotswolds /


Schweiz

Graubünden: Laax, Lenzerheide, Pontresina

Ostschweiz: Flumserberg

Tessin: Cademario, Pura, Lugano


Frankreich

Bretagne: Roscoff, Dinard

Normandie: Rouen 

Midi-Pyrénées: Toulouse 

Rhône-Alpes: Villeurbanne 

Aquitanien: Biscarosse

Pays de la Loire: Nantes